HOME
組織
会員企業紹介
情報化相談センター
各種行事案内
会員募集
会報
ソフト大賞

定款
お問い合せ
リンク

一般社団法人 秋田県情報産業協会
〒010-1623
秋田県秋田市新屋町字砂奴寄4-11
秋田県工業技術センター内
TEL/FAX:018-862-9820
E-mail:kyokucho@aiia.or.jp
ソフト大賞

「第23回秋田県ソフト大賞」募集要項



■詳細はこちら■



「第22回秋田県ソフト大賞」決まる

恒例の秋田県ソフト大賞(秋田県教育庁・各報道機関後援)も第22回を数え、この度大賞が決定いたしました。
平成27年12月1日から平成28年1月22日迄に募集した「第22回秋田県ソフト大賞」(課題:「未来―夢のアイデア」コンテスト)応募作品の審査委員会が秋田公立美術大学の五十嵐潤教授を審査委員長として、平成28年2月16日秋田キャッスルホテルに於いて開催されました。
今年は全県27の小・中学校から753点の応募があり、作品はどれも力作揃いで審査員を悩ませました。審査の結果、湯沢市立雄勝小学校3年の加藤亜香音さんの作品「持ち歩きアンドかんたん点字ブロックシート」が最優秀賞に輝きました。他に審査員特別賞2点、優秀賞5点、入賞30点も選出されました。
今年初めて参加された審査員からは、ウェアラブルなセンサーなどを使ったアイデアがたくさんあり驚きました、秋田の新しいアイデアがひとつでも地域で実現されればすばらしい、一クラスから数十点の作品を応募してくれた先生や一人で4点も応募してくれた生徒さんがいたと聞き、各校児童・生徒が自分で表現する機会が広がることはたいへんうれしいといった感想・意見がありました。
事前審査に参加した当協会会員からは、本審査には至らなかったものの、自分が欲しいものをユニークなタッチで描いた印象強い作品もあれば、「世の中の類似品と同じでしょうが生徒が一生懸命書きました」と先生のコメントが付された作品もあり、子供たちの思いが伝わる作品ばかりでした。
9月には全国各県の情産協会員が集う全国大会が秋田市で開催されます。ふるさとを大事にしていくアイデア、社会規範にとらわれない発想の自由度を感じさせてくれる「秋田っ子」のモチベーションを感じてもらえるよう、同会場においてこれまでの児童・生徒の優秀作品の展示会を予定しています。ソフト大賞は今後も継続して開催してまいります。
表彰は2月下旬から、各校へ賞状・副賞・参加賞を持参して行います。 なお審査委員は以下の5名の方々にお願いしました。

なお審査委員は以下の5名の方々にお願いしました。

審査委員長 秋田公立美術大学教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県企画振興部情報企画課課長 保坂 伸 氏
審査委員 秋田県総合教育センター指導主事 柴田 弘喜 氏
審査委員 株式会社秋田魁新報社政治経済部部長代理 渡辺 歩 氏
審査委員 一般社団法人秋田県情報産業協会会長 江畑 佳明 氏

最優秀賞
加藤 亜香音 湯沢市立雄勝小学校

持ち歩きアンドかんたん点字ブロックシート隊

審査員特別賞
中嶋 愛子 三種町立金岡小学校

しゅうのうがくぶち

審査員特別賞
小松 夏奈 大仙市立大曲西中学校

成分感知眼鏡

優秀賞
長崎 華佳 潟上市立追分小学校

バルーンがさ

優秀賞
金 真凜 秋田市立八橋小学校

思い出カレンダー

優秀賞
畑山 宗矩 能代市立二ツ井小学校

ルーペ図鑑

優秀賞
近藤 風希 秋田市立御野場中学校

セリフメガネ

優秀賞
佐藤 渡理 由利本荘市立鳥海中学校

聴きトレール

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
予定お知らせカレンダー 北秋田市立鷹巣中央小学校 成田 菜月 5
お母さん明日も元気いっぱい 能代市立二ツ井小学校 畠山 七樹 3
フワフワスプレー 能代市立二ツ井小学校 池端 小夏 5
指でチャンネルをかえたりできるテレビ 能代市立鶴形小学校 児玉 梨央 5
色抽出機 能代市立鶴形小学校 小林 奈央 6
のうはキャッチシール 能代市立竹生小学校 大谷 要 4
1びょうであったかくなるふとん 能代市立常盤小学校 佐藤 花咲 1
シークレットBOX 能代市立崇徳小学校 畠山 音符 5
とうめいマスク 八峰町立水沢小学校 田村 胤 4
ミラクルぶらんこ 三種町立金岡小学校 工藤 未瑚 2
病気計 三種町立金岡小学校 桜庭 京助 4
カロリーナイフ 三種町立金岡小学校 田村 滉人 4
かかし電気チャージャー 三種町立金岡小学校 長内 然 4
歯ブラシ君 三種町立金岡小学校 珍田 紗歩 4
ソーラー発電リーフ 潟上市立追分小学校 長崎 愛加 6
Smart communication 秋田市立御野場中学校 佐藤 心星 2
要約翻訳機 秋田市立御野場中学校 阿部 宙來 2
本やマンガの上にテレビ画面 秋田市立御野場中学校 木村 咲結 2
痛いの卒業!!液型注射 秋田市立御野場中学校 鈴木 陸 2
English メガネ 秋田市立御野場中学校 中野 菜々花 2
自然と同化しようぜ!!な服(カメラマン用) 秋田市立御野場中学校 佐藤 英里子 2
Myプラモデル 秋田市立御野場中学校 山田 柊平 2
SUN POWER PC 秋田市立御野場中学校 佐藤 拓実 2
宅配伝言鳥ロボット 秋田市立御野場中学校 鈴木 恵梨 2
お家で簡単本格的温泉 秋田市立御野場中学校 佐々木 乃亜 2
KYランプ〜空気を読むランプ〜 秋田市立御野場中学校 高貝 悠希 2
リアルタイム MAP 由利本荘市立岩城中学校 村上 貴也 2
ペン式コンピューター 由利本荘市立岩城中学校 伊藤 優奈 2
ラブボルテージ 由利本荘市立岩城中学校 加藤 忠晃 2
3Dビデオメッセージ 大仙市立大曲西中学校 宇佐美 永愛 2

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
三種町立山本中学校 34
八郎潟町立八郎潟中学校 32
秋田市立御野場中学校 176
由利本荘市立岩城中学校 36
由利本荘市立鳥海中学校 2
大仙市立西仙北北中学校 3
大仙市立大曲西中学校 55
東成瀬村立東成瀬中学校 16
中学校 8校 354

合計 27校 753
小 学 校 名 応募数
大館市立早口小学校 9
北秋田市立鷹巣中央小学校 55
能代市立二ツ井小学校 90
能代市立竹生小学校 24
能代市立常盤小学校 46
能代市立崇徳小学校 23
能代市立鶴形小学校 17
能代市立第四小学校 4
能代市立向能代小学校 1
八峰町立水沢小学校 52
三種町立森岳小学校 1
三種町立金岡小学校 36
潟上市立追分小学校 2
秋田市立八橋小学校 2
秋田市立泉小学校 13
秋田市立土崎南小学校 7
大仙市立藤木小学校 14
横手市立吉田小学校 2
湯沢市立雄勝小学校 1
小学校 19校 399



「第22回秋田県ソフト大賞」募集要項



■詳細はこちら■



「第21回秋田県ソフト大賞」決まる

秋田県教育庁及び各報道機関の後援を受け、一般社団法人秋田県情報産業協会(会長 近藤和生)が平成26年12月6日から平成27年1月23日迄に募集した「第21回秋田県ソフト大賞」(課題:「未来―夢のアイデア」コンテスト)応募作品の審査委員会が秋田公立美術大学の五十嵐潤教授を審査委員長として、平成27年2月18日アキタパークホテルに於いて開催されました。

今年は全県20の小・中学校から344点の応募がありました。作品はどれも力作揃いで審査員を悩ませました。潟上市立追分小学校5年の長崎愛加さんの作品「吸い鳥隊」が最優秀賞に輝きました。他に最優秀賞の候補作品の中から審査員特別賞3点、優秀賞5点、入賞20点が選出されました。

審査員からは毎年の審査会に参加して、子供らしさが感じられる作品を選考することは楽しい悩みである、社会規範にとらわれない発想の自由度、ふるさとを大事にしていくアイデア、親の背中を見て現実的に社会を見ている「秋田っ子」の真面目な姿に驚かされる。ウェアラブルなデバイスやセンサーが入っているアイデアもあり、地域のものづくりの可能性も見えてくる。また、鉛筆一本で描かれていてもアイデアが光っているもの、小学校低学年でも作品への思い入れが感じられるもの、アイデアがまとまっていてよく表現されているものもある。本大会はまさに各校児童・生徒が自分で考える場・表現する場であり、将来の秋田県を背負っていく人材の育成に寄与しており、親として・地域の大人として子供たちのモチベーションをあげるサポートをしていきたい、今後も継続しての開催を希望するといった感想・意見がありました。

なお審査委員は以下の5名の方々にお願いしました。

審査委員長 秋田公立美術大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県企画振興部情報企画課 課長 佐藤 雅彦 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 主任指導主事 山脇 聡 氏
審査委員 株式会社秋田魁新報社 政治経済部 部長代理 渡辺 歩 氏
審査委員 一般社団法人秋田県情報産業協会 会長 近藤 和生 氏

最優秀賞
長崎 愛加 潟上市立追分小学校

吸い鳥隊

審査員特別賞
田村 胤 八峰町立水沢小学校

ウィルスライト

審査員特別賞
松澤 美佑 横手市立吉田小学校

3D色えんぴつ

審査員特別賞
戸田 咲良 由利本荘市立由利中学校

幸せ運ぶ転送bo

優秀賞
小林 花凜 大館市立早口小学校

たべものアレルギーをとりのぞくレンジ

優秀賞
淺野 茉侑 八峰町立水沢小学校

友達手紙

優秀賞
金 真凜 秋田市立八橋小学校

HOT COOLすいとう

優秀賞
珍田 啓志 三種町立金岡小学校

バッティングトレーニングバット

優秀賞
佐々木 悠剛 由利本荘市立由利中学校

手当お助けwatch

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
自由に型が変わるエコバック 能代市立常盤小学校 須合 伽姫 4
便利なねぶくろ 能代市立常盤小学校 佐藤 春菜 4
万能ベット 能代市立常盤小学校 澤田 雪舞 4
食品3Dレントゲン 能代市立常盤小学校 佐々木 美空 6
災害おたすけハウスセット 能代市立常盤小学校 幸坂 菜々花 6
ばっちり起きるん 能代市立常盤小学校 澤田 珠羽 6
ハッピー夢まくら 能代市立鶴形小学校 児玉 佳映 4
オリジナルファッションマシーン 能代市立鶴形小学校 畠山 結光 5
きっちりくん 能代市立鶴形小学校 小林 日出 6
栄養バランスチェックキッチンスケール 能代市立鶴形小学校 児玉 睦希 6
キャッシュリング 三種町立森岳小学校 佐々木 香穂 3
楽に運べるラクーンカート 三種町立金岡小学校 袴田 佑 4
万能ウエア 三種町立金岡小学校 安田 彩乃 3
何でも年れいレンジ 湯沢市立横堀小学校 加藤 亜香音 2
SR 湯沢市立横堀小学校 佐藤 里奈 6
ドクターパッド 八郎潟町立八郎潟中学校 加藤 万貴 1
疲れない!雨にぬれない!丈夫なしゃぼん玉 八郎潟町立八郎潟中学校 白戸 花歩 1
ワスレドリ 八郎潟町立八郎潟中学校 渡部 涼未 1
制限バンド 由利本荘市立由利中学校 佐藤 花音 2
実体メガネ 東成瀬村立東成瀬中学校 伊勢谷 楓 3

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
大館市立成章中学校 1
八郎潟町立八郎潟中学校 59
由利本荘市立由利中学校 41
大仙市立中仙中学校 3
横手市立横手北中学校 2
東成瀬村立東成瀬中学校 14
中学校 6校 120

合計 20校 344
小 学 校 名 応募数
大館市立早口小学校 4
能代市立常盤小学校 46
能代市立崇徳小学校 21
能代市立鶴形小学校 24
八峰町立水沢小学校 65
三種町立森岳小学校 1
三種町立金岡小学校 14
潟上市立追分小学校 3
秋田市立八橋小学校 2
秋田市立明徳小学校 2
秋田市立上北手小学校 3
大仙市立藤木小学校 10
横手市立吉田小学校 4
湯沢市立横堀小学校 25
小学校 14校 224



「第21回秋田県ソフト大賞」募集要項



■詳細はこちら■



「第20回秋田県ソフト大賞」決まる

秋田県教育庁及び各報道機関の後援を受け、一般社団法人秋田県情報産業協会(会長 近藤和生)が平成25年12月10日から平成26年1月24日迄に募集した「第20回秋田県ソフト大賞」(課題:「未来―夢のアイデア」コンテスト)応募作品の審査委員会が秋田公立美術大学の五十嵐潤教授を審査委員長として、平成26年2月17日アキタパークホテルに於いて開催されました。

今年は全県31の小・中学校から730点の応募がありました。作品はどれも力作揃いで審査員を悩ませました。八郎潟町立八郎潟中学校1年の吉田茜さんの作品「アニマルボイス」が最優秀賞に輝きました。他に最優秀賞の候補作品の中から審査員特別賞4点、優秀賞5点、入賞30点が選出されました。

また、1994年の第1回目以降、最も優れた成績を収めた参加校及び児童生徒の皆様に第20回記念特別表彰を行うことを決定しました。
最優秀賞部門) 最多受賞校 八峰町立八森小学校(7回受賞)
優秀賞部門) 多受賞校 能代市立崇徳小学校(11回受賞)
応募点数部門) 最多応募校 秋田市立飯島南小学校(合計1,847点)
連続参加部門) 最多連続校 能代市立崇徳小学校(20年連続)
個人部門) 最優秀賞 最多受賞者 熊谷あやねさん(2回受賞)

審査員からは毎年の審査会に参加して、子供らしさが感じられる作品を選考することは楽しい悩みである、社会規範にとらわれない発想の自由度、ふるさとを大事にしていくアイデア、親の背中を見て現実的に社会を見ている「秋田っ子」の真面目な姿に驚かされる。ウェアラブルなデバイスやセンサーが入っているアイデアもあり、地域のものづくりの可能性も見えてくる。また、鉛筆一本で描かれていてもアイデアが光っているもの、小学校低学年でも作品への思い入れが感じられるもの、アイデアがまとまっていてよく表現されているものもある。本大会はまさに各校児童・生徒が自分で考える場・表現する場であり、将来の秋田県を背負っていく人材の育成に寄与しており、親として・地域の大人として子供たちのモチベーションをあげるサポートをしていきたい、今後も継続しての開催を希望するといった感想・意見がありました。

2月27日(木)午前11時から秋田市にぎわい交流館(AU)にて表彰式(最優秀賞、審査員特別賞、優秀賞、記念大会特別表彰)を行います。なお、入賞者については、各校へ賞状・参加賞を持参します。

なお審査委員は以下の5名の方々にお願いしました。

審査委員長 秋田公立美術大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県企画振興部情報企画課 課長 佐藤 雅彦 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 主任指導主事 夏井 博実 氏
審査委員 株式会社秋田魁新報社 報道部 次長 菊池 史利 氏
審査委員 一般社団法人秋田県情報産業協会 会長 近藤 和生 氏

最優秀賞
吉田 茜 八郎潟町立八郎潟中学校

アニマルボイス

審査員特別賞
佐々木 美月 大仙市立藤木小学校

音発電

審査員特別賞
小松 瑞季 秋田大学教育文化学部附属中学校

お助けカート

審査員特別賞
金 真凜 秋田市立八橋小学校

ほんものぬり絵

審査員特別賞
佐々木 望来 秋田市立明徳小学校

ヘッドホンカメラ

優秀賞
信太 心 秋田市立明徳小学校

治りょう戦車ロボット

優秀賞
菅原 美咲 大仙市立西仙北小学校

眼(アイ)カメラ

優秀賞
斉藤 美羽 八峰町立水沢小学校

はなうたスピーカー

優秀賞
熊谷 龍 由利本荘市立由利中学校

点字音読グローブ

優秀賞
熊谷 優雅 由利本荘市立由利中学校

商品投影機

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
ズームメガネ 秋田市立飯島南小学校 たかはし こはく 2
せん水かん車 秋田市立飯島南小学校 しんどう なつき 2
ミュージックボード 秋田市立飯島南小学校 佐藤 妃那 4
エアバックつきランドセル 秋田市立飯島南小学校 鷲頭 夏葵 4
どこでもショッピングスマホ 秋田市立牛島小学校 奈良 麻美 6
アイロンかけ機 秋田市立下浜小学校 伊藤 優希菜 4
かんたんに音がとれるかべ 秋田市立明徳小学校 森川 珠里 4
いかり、ストレス、吸収機 大館市立矢立小学校 阿部 蒼 6
メニューおまかせ冷ぞう庫 大館市立矢立小学校 佐藤 恭花 5
圧縮タンス 大館市立早口小学校 伊藤 颯紀 5
歩数充電アプリ 能代市立鶴形小学校 石井 桜陽 5
おでかけパック 能代市立常盤小学校 澤田 ゆま 3
とうめいシート 能代市立常盤小学校 佐藤 愛南 3
スマホがたウイルスたんちき 能代市立崇徳小学校 畠山 音符 3
声合成ベルト 能代市立崇徳小学校 安部 実季 5
どこでもじゅうでんき 八峰町立水沢小学校 さいとう りお 2
ドクターボックス 八峰町立水沢小学校 八代 奈柚 3
これなら安全!快てきおふろ 八峰町立水沢小学校 浅野 茉侑 5
雪消し君 三種町立金岡小学校 高松 知希 3
雪よせダルマ 潟上市立追分小学校 長崎 愛加 4
ジェットスーツを着て空を飛びたいな 大仙市立花館小学校 小田嶋 圭隆 2
フライパンなび 横手市立雄物川北小学校 菅原 早希子 6
落下時防止ジャケット 由利本荘市立由利中学校 佐林 俊 2
絶対安全イヤホン 由利本荘市立由利中学校 阿部 花梨 3
冷蔵庫のスナイパー 八郎潟町立八郎潟中学校 上杉 健太 1
詐欺防犯ボイスチップシステム 三種町立八竜中学校 柴田 桃花 1
放射NO 三種町立八竜中学校 工藤 雅也 1
ぱっくん夢見 三種町立八竜中学校 板橋 美羽 1
ドクター・ミラー 三種町立八竜中学校 西坂 夏月 1
Smart冷蔵庫 三種町立八竜中学校 岩谷 岳斗 2

第20回記念特別表彰
最優秀賞部門) 最多受賞校 八峰町立八森小学校 7回受賞
優秀賞部門) 最多受賞校 能代市立崇徳小学校 11回受賞
応募点数部門) 最多応募校 飯島南小学校 1,847作品
連続参加部門) 最多連続校 能代市立崇徳小学校 20年連続
個人部門) 最優秀賞 最多受賞者 熊谷 あやね 2回受賞

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
鹿角市立花輪第一中学校 1
秋田大学教育文化学部附属中学校 1
由利本荘市立由利中学校 50
八郎潟町立八郎潟中学校 42
由利本荘市立大内中学校 1
三種町立八竜中学校 109
能代市立能代第一中学校 1
中学校 7校 205

合計 31校 730
小 学 校 名 応募数
大館市立矢立小学校 20
大館市立早口小学校 17
大館市立西館小学校 1
能代市立常盤小学校 56
能代市立崇徳小学校 25
能代市立鶴形小学校 31
能代市立渟城西小学校 2
能代市立第四小学校 14
八峰町立水沢小学校 69
三種町立金岡小学校 9
八郎潟町立八郎潟小学校 51
潟上市立追分小学校 4
潟上町立飯田川小学校 6
秋田市立八橋小学校 1
秋田市立飯島南小学校 80
秋田市立牛島小学校 2
秋田市立明徳小学校 22
秋田市立下浜小学校 29
大仙市立西仙北小学校 4
大仙市立藤木小学校 30
大仙市立花館小学校 6
仙北市立角館小学校 1
横手市立吉田小学校 6
横手市立雄物川北小学校 39
小学校 24校 525



「第20回秋田県ソフト大賞」募集要項



■詳細はこちら■



「第19回秋田県ソフト大賞」決まる

秋田県教育庁及び各報道機関の後援を受け、一般社団法人秋田県情報産業協会(会長 近藤和生)が24年12月10日から実施した「第19回秋田県ソフト大賞」(課題:「未来―夢のアイデア」コンテスト)の審査委員会が秋田美術工芸短期大学の五十嵐潤教授を審査委員長として、平成25年2月18日アキタパークホテルに於いて開催されました。

全県23の小・中学校から1304点の応募がありました。作品はどれも力作揃いで審査員を悩ませました。由利本荘市立由利中学校2年の阿部花梨さんの作品「読書大好きイヤホン」が最優秀賞に輝きました。他に優秀賞5点、入賞30点が選出されました。

審査員からは毎年の審査会に参加して、子供たちの素直に世相をみての自然な発想に驚かされ、地域のものづくりの可能性も見えてくる、本大会はまさに各校児童・生徒の夢であり、将来の秋田県を背負っていく人材の育成に寄与している、今後も継続しての開催が望まれる、過去の作品には製品化されたものもあり、県内で製品化に向けた企画をしてはどうかといった感想・意見がありました。

表彰は2月下旬から各校へ賞状・副賞(iPad・図書券・盾)を持参します。

なお審査委員は以下の5名の方々にお願いしました。

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県企画振興部情報企画課 課長 佐藤 雅彦 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 主任指導主事 夏井 博実 氏
審査委員 株式会社秋田魁新報社 報道部 次長 山影 寿士 氏
審査委員 一般社団法人秋田県情報産業協会 会長 近藤 和生 氏

最優秀賞
阿部 花梨 由利本荘市立由利中学校

読書大好きイヤホン

優秀賞
渡辺 美南 秋田市立桜小学校

手ぶくろスポンジ

優秀賞
佐藤 寧音 秋田市立桜小学校

楽譜製造機

優秀賞
菊地 亜美佳 秋田市立桜小学校

形が変わる鍵

優秀賞
小林 日出 能代市立鶴形小学校

Tシャツ5

優秀賞
伊藤 春菜 大仙市立西仙北中学校

パネルンダ

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
あまさためしき 秋田市立桜小学校 大山 瑠菜 2
震度そくてい機 秋田市立桜小学校 前川 恵吾 4
メッセージシャーペン 秋田市立桜小学校 加藤 万柚子 4
健康診断カメラ 秋田市立桜小学校 五十嵐 優樹 6
いつでもめい画 秋田市立桜小学校 笹森 星奈 6
いろがかわるちょ金ばこ 能代市立常盤小学校 佐藤 想百 3
ラクラクのこぎり 能代市立常盤小学校 大倉 綺芽 4
雪かきさん 能代市立常盤小学校 佐々木 朋花 5
太陽光上着 能代市立常盤小学校 佐藤 楓真 5
けいたい服せいぞうき 男鹿市立五里合小学校 畠山 唯菜 6
かがやき 秋田市立飯島南小学校 田村 りょうか 1
でんきのつくかさ 秋田市立飯島南小学校 たかはし こはく 1
雨がじぶんのすきなもようのくるま 秋田市立飯島南小学校 かがぶ ひなた 2
おりたたみテレビ 秋田市立飯島南小学校 みうら あやか 2
地球の環境を守る植物 大館市立早口小学校 佐藤 りずむ 6
体温で電池がたまるスマホ 能代市立鶴形小学校 児玉 睦希 4
静電気回収ポット 能代市立鶴形小学校 飯坂 希理子 6
フワフワスプレー 能代市立宗徳小学校 飯坂 映月 6
ぬのでできたスマホ 八峰町立水沢小学校 浅野 茉侑 4
浮くブレラ 八峰町立水沢小学校 笠原 陽花 6
写ボン玉 五城目町立大川小学校 小熊 ことみ 2
蓄電バッジ 藤里町立藤里中学校 安部 陽菜 1
虫歯発見ガム 能代市立能代第一中学校 田村 知哉 2
インナードクターフィッシュ 能代市立能代第一中学校 鈴木 まいて 1
身を守ってくれるbig ball 由利本荘市立由利中学校 熊谷 佳音 2
ペン辞書 大仙市立西仙北中学校 今田 智子 2
体調チェックミラー 大仙市立西仙北中学校 飯村 あすか 2
何これ!?おしゃべり虫めがね 大仙市立西仙北中学校 佐々木 優花 1
長ぐつ〜ソーラーパネルつき〜 大仙市立平和中学校 畦田 侑吾 1
水光圧発電 横手市立鳳中学校 佐々木 亜門 3

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
藤里町立藤里中学校 24
能代市立能代第一中学校 6
由利本荘市立由利中学校 44
大仙市立西仙北中学校 20
大仙市立豊成中学校 16
大仙市立平和中学校 37
横手市立鳳中学校 1
中学校 7校 148

合計 23校 1304
小 学 校 名 応募数
大館市立早口小学校 11
北秋田市立鷹巣南小学校 11
能代市立常盤小学校 90
能代市立鶴形小学校 43
能代市立崇徳小学校 32
能代市立渟城西小学校 3
八峰町立水沢小学校 95
男鹿市立五里合小学校 14
五城目町立大川小学校 72
秋田市立飯島南小学校 178
秋田市立桜小学校 579
由利本荘市立新山小学校 1
大仙市立藤木小学校 18
大仙市立花館小学校 4
大仙市立太田北小学校 2
仙北市立西明寺小学校 3
小学校 16校 1156



「第18回秋田県ソフト大賞」決まる

秋田県教育庁及び各報道機関の後援を受け、社団法人秋田県情報産業協会(会長 近藤和生)が23年12月9日から実施した「第18回秋田県ソフト大賞」(課題:「未来―夢のアイデア」コンテスト)の審査委員会が秋田美術工芸短期大学の五十嵐潤教授を審査委員長としてアキタパークホテルに於いて開催されました。
全県31の小・中学校から1505点の応募がありました。作品はどれも力作揃いで審査員を悩ませました。秋田市立飯島南小学校6年の越中谷卓さんの作品「手話音声変かんグローブ」が最優秀賞に輝きました。他に優秀賞5点、入賞30点が選出されました。
審査員からは毎年の審査会に参加して、子供たちの素直に世相をみての自然な発想に驚かされ、地域の抱える課題も見えてくる、本大会はまさに各校児童・生徒の夢であり、将来の秋田県を背負っていく人材の育成に寄与している、今後も継続しての開催が望まれる、秋田市が主催する展示会のパブリックビューイングへ入賞作品の展示をする等すれば更にPRをする事になる、の感想・意見がありました。 表彰は2月下旬から各校へ賞状・副賞(電子辞書・図書券・盾)を持参します。

なお審査委員は以下の5名の方々にお願いしました。

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県企画振興部情報企画課 課長 松塚 和明 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 指導主事 瀬川 宏光 氏
審査委員 (株)秋田魁新報社 報道部 次長 安藤 伸一 氏
審査委員 (社)秋田県情報産業協会 会長 近藤 和生 氏

最優秀賞
越中谷 卓 秋田市立飯島南小学校

手話音声変かんグローブ

優秀賞
若松 美希 能代市立鶴形小学校

自宅でろてんぶろ

優秀賞
笠原 陽花 八峰町立水沢小学校

どこでもカメラ手ぶくろ

優秀賞
鷲頭 夏葵 秋田市立飯島南小学校

「木のタネ」のガチャガチャ

優秀賞
熊谷 望々子 由利本荘市立由利中学校

災害対策用ベット

優秀賞
後藤 一彩 横手市立大雄中学校

電子水槽

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
エコシューズ 能代市立常盤小学校 大森 紅華 4
リモコンリールアンドルアー 能代市立第五小学校 柴田 光祐 5
3D地球儀 能代市立第五小学校 山本 絵里加 6
ふくのじどうはんばいき 能代市立鶴形小学校 こだま かえ 1
お家でりょこうセット 能代市立鶴形小学校 小林 奈央 2
おたのしみチェンジはんばいき 能代市立鶴形小学校 畠山 結光 2
雪がつもらない屋根 能代市立渟城西小学校 鈴木 まいて 6
コーディネータ101 八峰町立水沢小学校 高田 美静 4
虹色ストロー 八峰町立水沢小学校 浅野 莉南 5
電気おこし水そう 五城目町立大川小学校 八蛛@光佑 3
夢テレビ 秋田市立桜小学校 藤村 菜生 6
雪熱料ハイテク車 秋田市立桜小学校 横澤 日菜 6
ポカポカセーターW 秋田市立桜小学校 笹森 星奈 5
雪を有効活用しているマシン 秋田市立桜小学校 川村 洸太郎 5
すてきなかさ 秋田市立桜小学校 布袋屋 初音 5
エコねこ 秋田市立下浜小学校 折野 円香 4
まほうのしっぽ 大仙市立藤木小学校 時田 汐里 4
四季のかべ・ゆか 大仙市立藤木小学校 高橋 沙耶加 4
これ1本でいいぜ!! 大仙市立藤木小学校 粟津 優衣 6
メガ☆ワード 大仙市立藤木小学校 佐藤 栞夏 6
クッキングナビ 大館国際情報学院中学校 米沢 友里 3
熱センサー付スコップ 藤里町立藤里中学校 山田 慧悟 1
エコな事故防止 藤里町立藤里中学校 斎藤 さくら 2
Voiceキー 藤里町立藤里中学校 細田 佳奈 2
おそうじタニシ 能代市立能代第一中学校 鈴木 温 1
ロボット犬 能代市立能代第一中学校 田村 知哉 1
放射能メガネ 由利本荘市立由利中学校 三浦 鷹斗 2
3D壁紙 由利本荘市立由利中学校 榎本 愛 2
黒板ノート 由利本荘市立由利中学校 長滝 優奈 2
ふきだしメガネ 由利本荘市立由利中学校 植村 明咲樺 2

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
大館国際情報学院中学校 3
大館市立花岡中学校 14
藤里町立藤里中学校 61
能代市立能代南中学校 18
能代市立能代第一中学校 6
由利本荘市立由利中学校 46
大仙市立西仙北東中学校 11
横手市立鳳中学校 15
横手市立大雄中学校 6
中学校 9校 180

合計 31校 1505
小 学 校 名 応募数
鹿角市立十和田小学校 2
大館市立早口小学校 32
北秋田市立鷹巣中央小学校 35
北秋田市立鷹巣南小学校 17
北秋田市立合川南小学校 6
能代市立常盤小学校 84
能代市立鶴形小学校 79
能代市立第五小学校 38
能代市立崇徳小学校 36
能代市立渟城南小学校 3
八峰町立水沢小学校 79
五城目町立大川小学校 21
秋田市立飯島南小学校 149
秋田市立桜小学校 606
秋田市立下浜小学校 8
由利本荘市立小友小学校 23
由利本荘市立子吉小学校 6
大仙市立協和小学校 3
大仙市立大曲小学校 1
大仙市立藤木小学校 60
大仙市立花館小学校 2
湯沢市立湯沢東小学校 35
小学校 22校 1325



第17回秋田県ソフト大賞

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県企画振興部情報企画課 課長 松塚 和明 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 指導主事 嵯峨 康弘 氏
審査委員 (株)秋田魁新報社 報道部 次長 藤原 佐知子 氏
審査委員 (社)秋田県情報産業協会 会長 近藤 和生 氏

最優秀賞
豊田 鈴音 鹿角市立平元小学校

幸せ夢まくらとくまさん

優秀賞
加藤 厘南 能代市立鶴形小学校

夢のエコパラソル

優秀賞
松山 澄香 能代市立渟城南小学校

イマジネーションバンド

優秀賞
中田 美波 秋田市立桜小学校

あったらいいな〜。学校机!!

優秀賞
鈴木 岳大 能代市立能代第一中学校

偉人カード

優秀賞
本間 千尋 大仙市立西仙北東中学校

マーブル シール

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
においテレビ 兎澤 健佑 鹿角市立平元小学校 5
3D新聞 児玉 真輝 鹿角市立平元小学校 6
ハウスコピー機 兎澤 里奈 鹿角市立平元小学校 6
見通しくん 田原 千聖 鹿角市立十和田小学校 5
室内楽園 佐藤 紀美 大館市立早口小学校 6
言うだけ書いちゃう黒板 吉田 沙綾 北秋田市立鷹巣南小学校 3
ソーラーむぎわらぼうし 山崎 寧々 能代市立常盤小学校 4
だれでもかんたんナビ 三熊 奏子 能代市立渟城南小学校 3
手あれなんてへっちゃらさ!Eco食器洗浄機 白鳥 遥菜 能代市立渟城南小学校 4
不自由でもつらくない車いす 鹿内 渚 能代市立渟城南小学校 4
ランドセル不要君 鈴木 里奈 能代市立渟城南小学校 6
遠かく手術マシーン 崎 麻実 能代市立渟城南小学校 6
楽譜を置いたらレッスン開始! 三熊 遥 能代市立渟城南小学校 6
ビックリクラッカー えんどう ようこ 秋田市立飯島南小学校 2
動くゆうびんポスト 桃崎 暁 秋田市立土崎南小学校 4
貯ちく型雪とかし機 田辺 真歩 秋田市立土崎南小学校 5
宇宙ごみ取り器 熊谷 瑞穂 秋田市立土崎南小学校 5
べんきょうバッチリルン ふじしま りほ 秋田市立桜小学校 2
けしきがかわるカーテン いとう あんり 秋田市立桜小学校 2
まほうのしきぼう 中川 瑛梨奈 秋田市立桜小学校 5/TD>
音楽プレーヤーがた心よみとりき 藤本 愛 秋田市立桜小学校 5
動物と話ができるセット 木村 千香 秋田市立桜小学校 5
雲レシピと機械 若松 華凜 秋田市立桜小学校 6
雪を消す機械
かまくらバージョン・雪だるまバージョン
田中 里歩 美郷町立仙南東小学校 6
思考革命!!
convey one's emotioner (通称COE)
佐々木 もも子 大館市立東中学校 3
雪溶け水製造機 安保 光 藤里町立藤里中学校 2
間違いチェック虫メガネ 加藤 豪 藤里町立藤里中学校 2
案内サングラス 秋林 朋実 藤里町立藤里中学校 2
本を動画に変換TV 細田 優衣 藤里町立藤里中学校 2
オートウィンドー 佐々木 千夏 大仙市立西仙北東中学校 1

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
大館市立東中学校 3
藤里町立藤里中学校 50
能代市立能代第一中学校 12
男鹿市立男鹿南中学校 6
大仙市立西仙北東中学校 10
横手市立大雄中学校 1
湯沢市立雄勝中学校 3
にかほ市立仁賀保中学校 1
中学校 8校 86

合計 31校 1348
小 学 校 名 応募数
鹿角市立平元小学校 60
鹿角市立十和田小学校 4
大館市立早口小学校 24
北秋田市立合川北小学校 5
北秋田市立鷹巣南小学校 21
能代市立常盤小学校 79
能代市立鶴形小学校 62
能代市立第五小学校 10
能代市立渟城南小学校 139
能代市立崇徳小学校 39
三種町立森岳小学校 23
五城目町立大川小学校 12
男鹿市立払戸小学校 5
男鹿市立五里合小学校 18
秋田市立飯島南小学校 138
秋田市立土崎南小学校 119
秋田市立桜小学校 358
美郷町立仙南東小学校 91
横手市立植田小学校 19
湯沢市立湯沢北小学校 29
秋田大学教育文化学部付属小学校 2
能代市立渟城西小学校 4
にかほ市立平沢小学校 1
小学校 23校 1262



第16回秋田県ソフト大賞

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県学術国際部情報企画課 課長 長谷部 勝 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 指導主事 嵯峨 康弘 氏
審査委員 (株)秋田魁新報社政治経済部 部長代理 渡辺 伸也 氏
審査委員 (社)秋田県情報産業協会 会長 近藤 和生 氏

最優秀賞
熊谷 あやね 八峰町立八森小学校

着せかえミラー

優秀賞
加藤 厘南 能代市立鶴形小学校

充電スニーカー

優秀賞
鈴木 佳奈 能代市立崇徳小学校

くうちゅうでかける色えんぴつ

優秀賞
工藤 紗雪 五城目町立内川小学校

スーパーカート

優秀賞
越中谷 卓 秋田市立飯島南小学校

もう人サポートグラス〜目が不自由な人も安心しておでかけ〜

優秀賞
足利 望 秋田市立戸島小学校

ソーランド

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
イヤホンリモコン 菩提野 大将 鹿角市立平元小学校 4
自動服おりたたみ機 関 柚華 鹿角市立平元小学校 4
電池残量かんち機 田原 千聖 鹿角市立十和田小学校 4
のこり物早がわりマシーン 神成 若菜 北秋田市立鷹巣南小学校 3
動物と仲良くなれる手袋 佐藤 雅 北秋田市立鷹巣南小学校 3
メニューをおしえてくれるよれいぞうこ くまがい つばさ 八峰町立八森小学校 2
宇宙工作 須合 真也 能代市立常磐小学校 6
おくだけエコ植木 安田 早希 能代市立鶴形小学校 3
エコの音 小林 日和 能代市立鶴形小学校 4
オレオレさぎ防止 畠山 千華 能代市立崇徳小学校 4
サンダーバッテリー 鈴木 岳誌 能代市立渟城西小学校 6
ソーラーパネルロード 船木 達哉 男鹿市立船川南小学校 6
エコロジーボール 鈴木 和真 男鹿市立船川南小学校 6
スピードハンガー 夏井 あ子 秋田市立飯島南小学校 2
ライトフラワー 小玉 しおり 秋田市立飯島南小学校 3
らくらくに紙が作れる〜エコマシーン 竹内 花恵 秋田市立土崎南小学校 4
安心ケータイ 工藤 愛梨 秋田市立土崎南小学校 4
イヤホン式ナビゲーター 楢岡 ひかり 秋田市立土崎南小学校 4
ほしが見えるメガネ 伊藤 悠佑 秋田市立土崎南小学校 4
とびでる!地球儀 吉田 芙羽 秋田市立土崎南小学校 5
★てん字おまかせボックス★ 小松 瑞季 秋田大学教育文化学部付属小学校 3
絶滅しない動物達 岩間 楓華 大館市立東中学校 2
ecoNico 桜庭 彩華 大館市立東中学校 2
ウォーク・ザ・スパーク 安部 太智 藤里町立藤里中学校 1
ヒヨユタ 加藤 豪 藤里町立藤里中学校 1
快適にChanger 土佐 奈津美 藤里町立藤里中学校 2
エコなエアコン”スノーエアコン” 藤田 梨緒 藤里町立藤里中学校 2
種子育成機 阿部 絢音 大仙市立大曲西中学校 1
においの出てくるテレビ 深谷 ふみ 大仙市立大曲西中学校 1
小説疑似体験 小木田 浩紀 大仙市立西仙北東中学校 2

学校別応募数
中 学 校 名 応募数
大館市立東中学校 3
藤里町立藤里中学校 52
能代市立東雲中学校 2
大仙市立大曲西中学校 16
大仙市立西仙北東中学校 5
能代市立能代第一中学校 2
中学校 6校 80

合計 30校 774
小 学 校 名 応募数
鹿角市立平元小学校 40
鹿角市立十和田小学校 5
大館市立早口小学校 11
北秋田市立鷹巣南小学校 29
八峰町立八森小学校 7
能代市立常盤小学校 65
能代市立鶴形小学校 65
能代市立崇徳小学校 38
男鹿市立船川南小学校 18
五城目町立内川小学校 24
秋田市立飯島南小学校 122
秋田市立土崎南小学校 84
秋田市立下浜小学校 77
秋田市立戸島小学校 45
大仙市立東大曲小学校 2
大仙市立内小友小学校 22
大仙市立太田北小学校 2
仙北市立角館小学校 9
美郷町立仙南東小学校 15
美郷町立六郷東根小学校 6
三種町立湖北小学校 1
秋田市立八橋小学校 2
秋田大学教育文化学部付属小学校 2
能代市立渟城西小学校 3
小学校 24校 694



第15回秋田県ソフト大賞

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県学術国際部情報企画課 副主幹 畠山 幸義 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 指導主事 嵯峨 康弘 氏
審査委員 (株)秋田魁新報社政治経済部 部長代理 渡辺 伸也 氏
審査委員 (社)秋田県情報産業協会 会長 佐々木 攻

最優秀賞
杉山 千鶴 三種町立鹿渡小学校

音・文字変換眼鏡

優秀賞
畠山 千華 能代市立崇徳小学校

歩く車イス?

優秀賞
田原 千聖 鹿角市立十和田小学校

いつでもこんにちは

優秀賞
柴田 雪乃 三種町立湖北小学校

家庭用水道水力利用エコ発電機アクアボルト君

優秀賞
熊谷 あやね 八峰町立八森小学校

ウィルスガードマフラー

優秀賞
工藤 正威 三種町立鹿渡小学校

エコバード

入賞作品
作 品 名 学 校 名 氏 名 学年
田んぼで電気を作る 阿部 朋香 大仙市立太田北小学校 3
年中む休 足利 望 秋田市立戸島小学校 4
ドクターベット 藤田 愛海 秋田市立戸島小学校 5
どこでもテレビ 佐々木 涼輔 秋田市立戸島小学校 5
かい説地球ぎ 関 春奈 能代市立第四小学校 4
へんか球ボール ふじしま ゆう太ろう 能代市立第四小学校 4
10gエコバック 進藤 沙彩 能代市立第四小学校 4
飲酒運転防止カー 銭谷 美咲 能代市立第四小学校 4
プログラムスーツ 内山 詩央里 三種町立鹿渡小学校 6
案内つえ 児玉 慎吾 三種町立鹿渡小学校 6
発電シューズ 児玉 駿也 三種町立鹿渡小学校 6
食品安全まないた 工藤 有二朗 三種町立鹿渡小学校 6
まほうのふろしき 鈴木 瑠依 北秋田市立鷹巣中央小学校 6
健康チェックメータ 山田 瑞姫 横手市立金沢小学校 6
水ばな 安田 早希 能代市立鶴形小学校 2
言葉変換携帯電話 松長 拓朗 能代市立鶴形小学校 6
安心防犯ブザー 飯坂 瑞姫 能代市立鶴形小学校 6
安全自転車 小林 紗耶 能代市立鶴形小学校 6
元気のでるいちご 川上 みなみ 秋田市立飯島南小学校 2
ウィルスバリアウェア 越中谷 卓 秋田市立飯島南小学校 3
産地確認センサー 鈴木 岳詩 能代市立渟城西小学校 5
ザ・もどすンジャー! 〜ECO版〜 杉沢 優太 三種町立八竜中学校 1
すっきりカプセル 品川 貴洋 大仙市立大曲西中学校 1
どこでもパソコン 鈴木 結美子 大仙市立中仙中学校 1
デジタル教科書 戸嶋 郁実 大仙市立中仙中学校 1
空気と景気を良くする機械 伊藤 若菜 大仙市立中仙中学校 1
自動分別機 熊谷 賢人 大仙市立中仙中学校 1
電子教科書&ノート 菅沼 楓 大仙市立中仙中学校 1
立体ペンシル 山田 悠 横手市立鳳中学校 1
空気入れ変えクリーナー 藤原 菜津希 横手市立鳳中学校 3



第14回秋田県ソフト大賞

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県学術国際部情報企画課 課長 加賀屋 建一 氏
審査委員 秋田県総合教育センター 指導主事 扇柳 政則 氏
審査委員 (株)秋田魁新報社政治経済部 記者 泉 一志 氏
審査委員 (社)秋田県情報産業協会 会長 佐々木 攻 氏

最優秀賞
栗山はづき 小坂町立小坂小学校

元気な秋田をとりもどす!あいがもロボット

優秀賞
大山達也 大仙市立西仙北東中学校

ハイテク望遠鏡

優秀賞
安部元喜 能代市立崇徳小学校

植物ソーラーパネル

優秀賞
小松茉由 秋田市立泉小学校

ばいきんチェックBOX

優秀賞
小幡智彦 秋田市立土崎南小学校

送電流システムさい用、新型電気自動車

優秀賞
飯坂仁 能代市立鶴形小学校

コンピュータ薪ストーブ



第13回秋田県ソフト大賞

審査委員長 秋田公立美術工芸短期大学 教授 五十嵐 潤 氏
審査委員 秋田県学術国際部情報企画課 課長 今野 謙 氏
審査委員 秋田県教育庁中央教育事務所 指導主事 沢木 裕 氏
審査委員 (株)秋田魁新報社政治経済部 記者 泉 一志 氏
審査委員 (社)秋田県情報産業協会 会長 佐々木 攻 氏

最優秀賞
小林紗耶 能代市立鶴形小学校

便利ランドセル

優秀賞
佐々木愛弓 大館市立雪沢小学校

エアークリーナー

優秀賞
石井優太 能代市立鶴形小学校

農作業用草かりかま

優秀賞
飯坂香子 能代市立鶴形小学校

高れいしゃと子どもの安心ブーツ

優秀賞
木村彩香 小坂小学校

浄水魚

優秀賞
三浦奈々 土崎南小学校

気持ち貯金箱



第12回秋田県ソフト大賞

最優秀賞

スノー・プレーン除雪機

最優秀賞

松くい虫駆除ロボット「ウルソニ君」

優秀賞

どこでもくすりせいぞうき

優秀賞

便利だね!カート

優秀賞

スノ目の不自由な人の道案内機

優秀賞

小型通訳機